Andrea Sanfilippo

Previous Image
Next Image

info heading

info content


 

Nato a Catania il 21 luglio 1996, pratica la scherma dal 2000.

Gareggia per la prima volta, nella categoria “Prime Lame”, nell’anno 2005.

Attualmente appartiene alla categoria “Assoluti”.

20187°posto - Prova Circuito Europeo U.23 - Roma
5°posto - Open Fioretto - Qualificazione Zona Sud - Acireale '17/'18
20176°posto - Prova Circuito Europeo U.23 - Moedling
8°posto - Fioretto Assoluti - Campionati Italiani a Squadre serie A2 - Caorle
7° posto - 2a Prova di Qualificazione Zona Sud Fioretto - Avellino '16/'17
20168°posto - Fioretto Assoluti - Campionati Italiani a Squadre serie A2 - Ancona
20156° posto - Fioretto - Circuito Europeo U.23 - Roma
7° posto - 2a Prova Nazionale Giovani Fioretto - Ariccia '14/'15
6° posto - 2a Prova di Qualificazione zona Sud Fioretto - Avellino '14/'15
20141° posto - 2a Prova di Qualificazione Zona Sud Fioretto - Baronissi '13/'14
Oro - XI Campionati del Mediterraneo FM a Squadre - Chiavari
Oro - XI Campionati del Mediterraneo Giovani FM - Chiavari
20138° posto - 2a Prova Nazionale Giovani FM - Ariccia '13/'14
8° posto - Torneo Internazionale U 23 FM - Mödling
2° posto - 1a Prova di Qualificazione Zona Sud Fioretto - Matera '13/'14
Oro - X Campionati del Mediterraneo FM a Squadre - Algeri
Bronzo - X Campionati del Mediterraneo Giovani FM - Algeri
Oro - X Campionati del Mediterraneo Cadetti FM - Algeri
1° posto - Campionato Regionale a Squadre FM - Catania
20123° posto - 2a Prova Nazionale Cadetti Fioretto - Ariccia '12/'13
6° posto - 1a Prova Nazionale Cadetti Fioretto - Como '12/'13
2° posto - Coppa Italia Regionale Fioretto - Catania
1° posto - 2a Prova di Qualificazione Zona Sud Fioretto - Messina '11/'12
1° posto - Campionato Regionale a Squadre FM - S. A. Li Battiati
3° posto - Torneo Internazionale Cadetti FM - Pisa
20113° posto - 1a Prova di Qualificazione Zona Sud Fioretto - Matera '11/'12
2° posto - Coppa Italia Regionale Fioretto '10/'11
1° posto - Fioretto Assoluti - Campionato Reg. a Squadre - Modica '10/'11
20103° posto - Junior FM - Trofeo del Mediterraneo "Ibn Hamdis" - Modica
5° posto - Allievi Fioretto - 2a Prova Torneo Nazion. U. 14 - Ancona '09/'10
Campione Regionale - Allievi Fioretto - 2009/2010
1° posto - Ragazzi-Allievi Fioretto - 3a Prova Grand Prix Regionale '09/'10
5° posto - Rag-All Fioretto - Torneo Under 14 a Squadre 2010 - Ariccia
1° posto - Ragazzi-Allievi Fioretto - 2a Prova Grand Prix Regionale '09/'10
20093° posto - Allievi Fioretto - 1a Prova Torneo Nazion. U. 14 - Verona '09/'10
1° posto - Rag-All Fioretto - 1a Prova GPG Regionale '09/'10
2° posto - Rag/All Fioretto - Torneo Nazionale Under 14 - '08/'09
1° posto - Ragazzi Fioretto - 2a Prova Torneo Under 14 Nazionale '08/'09
Campione Regionale - Ragazzi Fioretto - 2008/2009
1° posto - Ragazzi-Allievi Fioretto - 3a Prova Grand Prix Regionale' 08/'09
2° posto - Ragazzi-Allievi Fioretto - Torneo Under 14 a Squadre - Pisa
1° posto - Ragazzi-Allievi Fioretto - 2a Prova Grand Prix Regionale '08/'09
20081° posto - Rag/All Fioretto - 1a Prova GPG Regionale '08/'09
Campione Italiano - Giovanissimi Fioretto - 2007/2008
Campione Regionale - Giovanissimi Fioretto - 2007/2008
1° posto - Giovanissimi Fioretto - 3a prova GPG Regionale '07/'08
1° posto - Giovanissimi Fioretto - 2a prova GPG Regionale '07/'08
20075° posto - Giovanissimi Fioretto - 1a Prova Torneo Nazion, U.14 - '07/'08
1° posto - Giovanissimi Fioretto - 1a Prova GPG Regionale '07/'08
3° posto - Maschietti Fioretto - GPG Nazionale '06/'07
Campione Regionale - Maschietti Fioretto - 2006/2007
1° posto - Maschietti Fioretto - 22a "Coppa Perone"
1° posto - Maschietti Fioretto - 3a Prova Grand Prix Regionale
3° posto - Maschietti Fioretto - 2a Prova Trofeo Under 14 Fioretto
1° posto - Maschietti Fioretto - 2a Prova Grand Prix Regionale
20066° posto - Maschietti Fioretto - 1a prova Torneo Nazionale Under 14
2° posto - Maschietti Fioretto a Sq. - 1° Trofeo "Memorial Tibollo" - Foggia
1° posto - Maschietti Fioretto - 1a prova GPG Regionale '06/'07
1° posto - Prime Lame Fioretto - 10° Trofeo "Essepi '96 Scherma"
1° posto - Prime Lame Fioretto - 5° Memorial "Lorenzo Morales"
2° posto - Prime Lame Fioretto - 3a Prova GPG Regionale '05/'06
3° posto - Prime Lame Fioretto - 2a prova GPG Regionale '05/'06
20053° posto - Prime Lame Fioretto - 1a Prova Trofeo Under 14 Spada-Prom.FM
1° posto - Prime Lame Fioretto - 1a Prova GPG Regionale '05/'06