STAGIONE 2014/2015

 

RICCIONE

Bruno a Riccione
Bruno Condorelli
Riccione selfie
Selfie con le maestre

Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” –  Aprile/ Maggio 2015

Una settimana intensa di emozioni tra le pedane del “Play Hall” di Riccione. I nostri giovanissimi atleti hanno magnificamente onorato la prestigiosa manifestazione giunta alla 52esima edizione, in un clima di sano agonismo, amicizia e condivisione di valori.

Il consuntivo del CUS Catania registra una medaglia di bronzo guadagnata dal nostro atleta più giovane, Bruno Condorelli,  un sesto posto e ben 6 piazzamenti negli ottavi di finale. Andiamo in ordine cronologico.

Cristia 2015
Cristian 6°

Nella prima giornata di gare Costanza Clienti ottiene il 15° posto nelle Allieve Spada. L’ennesimo arresto alle soglie dei quarti di finale ma considerate  la determinazione e  le qualità di Costanza, siamo fiduciosi per il futuro.

Il secondo giorno negli Allievi Spada 6° posto per Cristian  Longo che ha dimostrato di essere maturato in questa specialità.  Si arrestano rispettivamente al primo e al secondo turno della diretta i compagni meno esperti Raffaele Cocomero e  Lorenzo Zanghì. Costanza Clienti si classifica undicesima nelle Allieve Fioretto, ancora una volta a un passo dalla finale a 8.

Nella terza giornata di gare ancora tre nostri atleti non approdano, per una manciata di stoccate, ai quarti di finale: Cristian Longo e Sebastiano Garro rispettivamente 10° e 14° negli Allievi Fioretto e Anita Cundari 10° nelle Ragazze  Spada. Si fermano al secondo turno di diretta Marina Bentivegna e Sara Condorelli.

Bruno sul podio
Bruno sul podio
Riccione Giovanissimi Fioretto
Francesco, Pietro e Gabriel

Il quarto giorno nelle Bambine Fioretto  Paola Pennisi e Martina Vinciguerra ottengono rispettivamente il 12° e il 20° posto. Nelle Ragazze Fioretto un bel salto in avanti per Marina Bentivegna che chiude al 18° posto. Interrompono la loro corsa rispettivamente al primo e al secondo turno di diretta Elisa Scimone e Sara Condorelli.

Il 5° giorno exploit di Bruno Condorelli che si classifica terzo nei Maschietti Fioretto al termine di una prova entusiasmante. Tra gli atleti da lui eliminati il primo del ranking Gregorio Isolani, con il punteggio di 10/4.

Nell’ultima giornata di gara sono scesi in pedana, nella categoria Giovanissimi Fioretto, Francesco Marano 20°, Gabriel Giardinelli  e Pietro Iuvara che si sono fermati nel turno dei 64. Nelle Giovanissime Fioretto si sono arrestate al secondo turno di diretta Valentina Campanile e Giulia Grasso.

 

 

 ADRIA

Rosanna, Chiara, Martina ed Eleonora
Rosanna, Chiara, Martina ed Eleonora

Campionato Italiano a Squadre serie B1 – Aprile 2015

Il quartetto cusino composto dalla maestra Rosanna Fusco, Eleonora Longo, Chiara Sinatra e Martina Salatino al termine di una buona prova a squadre di spada femminile si conferma in B1 per la prossima stagione 2015/2016.

 

MESSINA

Terza Prova Gran Premio Giovanissimi – Aprile 2015

Straordinari i nostri ragazzi nella terza e ultima Prova del Gran Premio Giovanissimi a Messina.

8 Titoli Regionali e numerosi piazzamenti sul podio nelle due Specialità , Fioretto e Spada.

Cusini a Messina
Pronti e carichi

Tante soddisfazioni che premiano l’impegno di atleti , maestri e genitori.

Barbara campionessa regionale Fioretto 2015
Barbara Prime Lame Fioretto

Nelle Prime Lame Fioretto Barbara Giuliano vince la gara e il titolo ed è settima nella Spada.

Barbara Prime Lame Spada
Barbara Prime Lame Spada
Bambine Fioretto a Messina
Paola e Martina Bambine Fioretto

 

 

 

 

 

 

Cusini 2015
Felici di stare insieme
Francesco Lodato
Francesco Prime Lame Fioretto
Martina vince la Spada Bambine a Messina
Martina Bambine Spada

 

Ciccio Lodato è settimo nelle Prime Lame Fioretto

Nelle Bambine Fioretto è seconda Paola Pennisi, quinta Martina Vinciguerra.  Martina  vince nelle Bambine Spada, quinta Paola al suo esordio in questa disciplina.

Bruno Campione Regionale a Messina
Bruno Maschietti Fioretto

Bruno Condorelli vince nei Maschietti Fioretto la gara e il titolo.

Nelle Giovanissime Fioretto vince Valentina Campanile, terza Giulia Grasso.

Gabriel Messina 2015
Gabriel e Francesco Giovanissimi Fioretto

Gabriel Giardinelli  vince la gara e il titolo nella categoria Giovanissimi Fioretto, terzo Francesco Marano, nono Pietro Iuvara. 

Nelle Giovanissime Spada è settima Valentina Campanile, quattordicesima Giulia Grasso.

Valentina settima Giovanissime Spada Messina 2015
Valentina Giovanissime Spada

 

 

 

 

 

 

 

Ragazze e Allieve Fioretto a Messina
Ragazze/Allieve Fioretto

Nelle Ragazze/Allieve Fioretto Costanza Clienti vince la gara e il titolo, terza Anita Cundari, settima Marina Bentivegna, nona Elisa Scimone, tredicesima Sara Condorelli. Anita vince il titolo nella categoria Ragazze Fioretto.

 

Ragazzi e Allievi Spada a Messina
Ragazzi/Allievi Spada
Giovanissime Fioretto
Giovanissime Fioretto
Promesse
Le nostre promesse
Ragazze Allieve Spada a Messina
Ragazze Allieve Spada
Ragazzi Allievi Fioretto
Ragazzi Allievi Fioretto
Anita campionessa regionale Fioretto e Spada 2015
Anita campionessa regionale Fioretto e Spada Ragazze
Cristian campione regionale Fioretto e Spada Allievi
Cristian campione regionale Fioretto e Spada Allievi

Cristian Longo vince la gara e il titolo nella categoria Ragazzi/Allievi Fioretto, secondo Giuseppe Santagati, terzo Sebastiano Garro.

 

Anita Cundari vince la gara nella categoria Ragazze/Allieve Spada e il titolo  Ragazze Spada, quinta Costanza Clienti, sesta Marina Bentivegna, settima Sara Condorelli, sedicesima Elisa Scimone.

Nei Ragazzi/Allievi Spada Cristian Longo vince la gara e il titolo Allievi Spada, quinto Lorenzo Zanghì, sesto Maurizio Grassia, ottavo Sebastiano Garro, diciassettesimo Giuseppe Santagati, diciottesimo Davide Russo, ventunesimo Raffaele Cocomero,, trentunesimo Riccardo Massimino.

 

 

 

CATANIA 

  Gli spadisti convocati
Gli spadisti convocati

Centro Allenamento Federale di Spada –  Aprile 2015

Su indicazioni del CT Sandro Cuomo, il nostro tecnico Matteo Scamarda, referente territoriale per la regione Sicilia , settore Spada, ha predisposto un CAF “straordinario” per i primi tre giorni del mese di Aprile. In questa occasione infatti, il consueto allenamento regionale si è impreziosito per la presenza insolita di alcuni Azzurri della Nazionale Assoluta di Spada: Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera (siciliani) e Andrea Santarelli (folignate).

I nostri cusini Emilio Lucenti, Giacomo Scalzo, Lorenzo Salemi, Martina Salatino e Chiara Sinatra sono stati impegnati in questo raduno federale, insieme ad altri  giovani  spadisti siciliani convocati, tra i quali l’olimpionica Rossella Fiamingo. La formula prevedeva  assalti liberi,  gironi individuali e incontri a squadre che si sono svolti presso  il Palarcidiacono del CUS Catania e il Palazzetto di S. Venerina.

 

BRESSANONE                 

        Anita
Anita
 Sara e Marina
Sara e Marina
 Costanza
Costanza

Seconda Prova Grand Prix Spada Under 14 – Marzo 2015

La Maestra Rosanna ha seguito in trasferta  i nostri giovani spadisti che mostrano  un ampio margine di crescita.

Nelle Ragazze Spada Anita Cundari per poche stoccate si ferma negli ottavi di finale, classificandosi al 9° posto. Da poco dedicate alla Spada si battono con impegno anche Sara Condorelli e Marina Bentivegna. Sara  si colloca  al 44° posto e Marina si ferma nelle prime fasi della Eliminazione Diretta.

Nelle Allieve Spada Costanza Clienti conquista il 13° posto.

Negli Allievi Spada si ferma nei trentaduesimi Cristian Longo e nei sessantaquattresimi Raffaele Cocomero.

 

 

Thessaloniki Fencing Cup 2015

Lorenzo ,Constantine ed Edoardo

SALONICCO (GRECIA)

Torneo Internazionale di Spada a Squadre – 28 Marzo 2015

Αγώνες Ξιφασκίας “Thessaloniki Fencing Cup 2015″

La squadra di Spada Mista formata dal nostro Lorenzo Salemi, da Edoardo Munzone e dal greco Constantine sale sul gradino più alto del podio al “Thessaloníki Fencing Cup 2015″, battendo in finale la Bulgaria 45/43.

Nella gara individuale  Lorenzo si è classificato terzo.

 

ROMA

Circuito Europeo Under 23 – 22 Marzo 2015 Sanfilippo-Ciuti2_Chiavari1

Andrea Sanfilippo, classe ’96, è stato autore di una splendida prestazione agli Internazionali di Scherma della Capitale.

68 selezionati schermidori in gara, 6° classificato il nostro Andrea e primo degli Under 20.  Dopo aver vinto tutti gli assalti del girone di qualificazione, ammesso direttamente ai sedicesimi, ha battuto nell’ordine Guido Danieli 13/11 e Amedeo Contestabile 15/12.  Nei quarti ha interrotto la sua corsa Filippo Guerra, classe ’93, col punteggio di 15/11.

 

ERICE                                                                                                        

Fase Regionale – Coppa Italia – 21/22 Marzo 2015      

Francesco e Augusto
Francesco e Augusto

                                                                                                           

Ricco bottino di medaglie e qualificazioni nel primo fine settimana di Primavera.

            Gianpiero
Gianpiero

Vince a pieno merito la gara di FM Francesco Ferro, 5° classif. Augusto Saltalamacchia.

Nella SPF 3° posto di Chiara Sinatranona  classif. Martina Salatino, diciassettesima Carla Poidomani, ventitreesima Ottavia Aleo , trentacinquesima Giorgia Rizzo.

Chiara sul podio
Chiara sul podio

Nella SPM conquista il 3° posto Gianpiero Gulisano, 6° Mino Ferro, 15° Andrea Chiaramonte, 27° Guglielmo Tomaselli, 49° Federico Mazzaglia.

 

 

Chiara, Martina, Francesco, Augusto, Gianpiero, Mino e Andrea Chiaramonte si uniscono ai compagni Arianna Pometti, Andrea Sanfilippo, Emilio Lucenti, Giacomo Scalzo e Lorenzo Salemi già qualificati per la fase nazionale.

 

ARICCIA                                                                                                             

 

Andrea
Andrea S.

Seconda Prova Nazionale Giovani – Marzo 2015

Nel FM splendida gara di Andrea Sanfilippo che si classifica 7° superato  nei quarti  da Tommaso Ciuti col punteggio di 15/13.

Giacomo Scalzo si classifica 15° nella SPM.  Ottiene il 34° posto Arianna Pometti nella SPF.

Pometti, Sanfilippo, Scalzo e Salemi si qualificano per il Campionato Italiano Giovani

 BARI  

Mino Ferro
Mino

Quinta Prova Nazionale Master – Marzo 2015 

Andrea
Andrea C.

Nella SPM Cat. 2 vince Mino Ferro.

Nella Cat. 1 è 7° Andrea Chiaramonte.          

 

 

 PESARO

Cristian Longo
Cristian

Seconda Prova Grand Prix Fioretto under 14 Febbraio 2015                                                         

Nutrita la spedizione cusina verso le pedane di Pesaro.

Nella categoria Bambine si classificano undicesima Martina Vinciguerra e quindicesima Paola Pennisi.

Nei Maschietti 38° Bruno Condorelli.

Sebastiano Garro
Seby

Nelle Giovanissime si fermano al primo turno di eliminazione diretta Giulia Grasso e Claudia Messina.

Nei Giovanissimi  20° Gabriel Giardinelli, 31° Francesco Marano, 57° Pietro Iuvara.

Tra le Ragazze Sara Condorelli ed Elisa Scimone si fermano al primo turno della Diretta.

Negli Allievi migliorano i risultati ottenuti nella Prima  Prova  il neo campione regionale Cristian Longo  e  Sebastiano Garro che si classificano rispettivamente al  e 8° posto. 36° Giuseppe Santagati.

Nelle Allieve  giunge quattordicesima Costanza Clienti.

 

 

S. VENERINA                                                                                                                     

Sicilia B
Sicilia B

Trofeo delle Regioni Master 2014/2015 “M° Marcello Lodetti” 

Febbraio 2015                                       

Sicilia B con i cusini  Mino Ferro, Andrea  Chiaramonte, Giuseppe Cirelli  conquista la medaglia d’oro nella SPM  e nel FM e l’Argento nella SCM.      In squadra anche Eugenio Russo e Alessandro Di Bella.

 

NORCIA

Campionato Italiano a Squadre Fioretto under 14- Febbraio 2015

Rosanna
Rosanna

Gabriel Giardinelli, Pietro Iuvara e Francesco Marano si classificano undicesimi nella gara riservata a Maschietti/Giovanissimi.

La squadra cusina formata da Sebastiano Garro, Cristian Longo e Giuseppe Santagati conquista la Medaglia di Bronzo 
battendo 45/44 l’A.S.D. G. Verne di Roma nella categoria Ragazzi/Allievi.

Valentina Campanile, Paola Pennisi e Martina Vinciguerra si classificano al 15° posto nella categoria Bambine/Giovanissime.

La formazione con Marina Bentivegna, Costanza Clienti e Anita Cundari ottiene il 15° posto    nella categoria Ragazze/Allieve.

La maestra Fusco ha guidato e incoraggiato i nostri giovani schermitori.

 

S. VENERINA

Seconda Prova Gran Premio Giovanissimi – 31 Gennaio/1 Febbraio

Nelle Prime Lame F.M. 13° Francesco Lodato.  Nelle Prime Lame F.F. vince Barbara Giuliano.

Nei Maschietti Fioretto vince Bruno Condorelli.

Nelle Bambine Fioretto seconda Paola Pennisi, terza Martina Vinciguerra.                siamo arrivati

Nei Maschietti Spada esordisce Giulio Nicotra.

Nelle Bambine Spada quinta Martina Vinciguerra.

Nei Giovanissimi Fioretto vince Gabriel Giardinelli, 2° Francesco Marano, 6° Pietro Iuvara.

Nelle Giovanissime Fioretto terze Giulia Grasso e Claudia Messina, poi decima nella gara di spada , quinta Valentina Campanile.

Nei Ragazzi/Allievi Fioretto vince il solito Cristian Longo, 2° Giuseppe Santagati, 3° Sebastiano Garro, ritirato Pietro Iuvara per infortunio.

Nelle Ragazze/Allieve Fioretto piazza d’onore per Costanza Clienti, terza Marina Bentivegna, quinta Sara Condorelli, settima Anita Cundari, tredicesima Elisa Scimone.

Nei Ragazzi/Allievi Spada è 1°ancora lui Cristian Longo, 11° Raffaele Cocomero, 18° Davide Russo, 25° Lorenzo Zanghì, 26° Maurizio Grassia, 27° Riccardo Massimino.

Nelle Ragazze/Allieve Spada vince Anita Cundari, seconda Costanza Clienti, settima Marina Bentivegna, diciottesima Sara Condorelli.

 

AVELLINO                                                                                                                                    

Prova di qualificazione zona sud F.M. – Gennaio 2015

6° Andrea Sanfilippo, 8° Francesco Ferro, 17° Federico Napoli, 22° Augusto Saltalamacchia. Andrea e Francesco si qualificano per la fase nazionale.

 

MODICA                                              

Matteo
Matteo

                                                                                              

Seconda Prova di Qualificazione regionale di Spada – Dicembre 2014

Matteo Scamarda vince la Spada Maschile, 6° Giacomo Scalzo, 7° Lorenzo Salemi.

I tre cusini staccano il pass per la prova nazionale.  Arianna Pometti vince la Spada Femminile, seconda Martina Salatino, terza Chiara Sinatra. Le atlete guadagnano la qualificazione per la fase nazionale.

 

RAVENNA                                                                                                                                     

terzo psto Ravenna Ragazze Spada
Anita

Prima Prova Grand Prix Spada under 14 – Novembre 2014

Anita Cundari sale sul terzo gradino del podio categoria Ragazze spada.

 

LUCCA                                                                                                                                                                      

           Paola
Paola

Prima Prova Grand Prix Fioretto under 14 – Novembre 2014

Paola Pennisi, categoria Bambine Fioretto, vince la sua prima prova nazionale.

Cristian Longo, categoria Allievi Fioretto , conclude la gara al quinto posto, 15° Sebastiano Garro, 20° Giuseppe Santagati.

Nei Giov.mi F.M. 12° Gabriel Giardinelli.

 

RAVENNA

Prima Prova qualificazione Spada – Ottobre 2014

Emilio Lucenti si classifica 23°, Giacomo Sinatra 35°                                        

CUS Catania

                 

CALTANISSETTA

Prima Prova Regionale Gran Premio Giovanissimi – Ottobre 2014

Nella categoria Prime Lame  Fioretto   Matteo Di Benedetto, Francesco Lodato e Barbara Giuliano che vince la sua prima gara.

Nei Maschietti e Bambine Fioretto vincono rispettivamente Bruno Condorelli e Paola Pennisi.  

Martina Vinciguerra è terza classificata sia nel Fioretto che nella Spada e Saralù Priore ottava nel Fioretto.

Nei Giov.mi F.M. vince Francesco Marano, quarto classificato Gabriel Giardinelli.

Nelle Giov.me F.F. seconda Valentina Campanile, quinta Giulia Grasso e ottava Claudia Messina che si classifica settima anche nella Spada.

Nei Giov.mi SP.M. 14° Francesco Moncada.

Nelle Giov.me Spada è settima Claudia Messina.

Nei Ragazzi/Allievi F.M. tripletta cusina sul podio: vince Cristian Longo, secondo Sebastiano Garro, terzo Giuseppe Santagati, 15° Cristiano Pardo, 18° Alessandro Battiato.

Nelle Ragazze/ Allieve F.F. vince Costanza Clienti, quinta Anita Cundari, sesta Sara Condorelli, 16° posto per Elisa Scimone

Nei Ragazzi/Allievi SP.M. vince ancora Cristian Longo, 17° Davide Russo, 19° Lorenzo Zanghì, 30° Maurizio Grassia, 31° Riccardo Massimino.

Nelle Ragazze/Allieve SP.F. piazza d’onore per Costanza Clienti, quinta Anita Cundari, 19° posto per Giorgia Platania.

 

S. VENERINA

Prima Prova di Qualificazione Regionale di Spada- Settembre 2014

Giacomo Scalzo – piazza d’onore sul podio – Emilio Lucenti e Gianpiero Gulisano nella Spada Maschile ed Eleonora Longo - piazza d’onore sul podio – Chiara Sinatra e Chiara Micale ottengono la qualificazione alla Prima Prova Nazionale Open di Spada Maschile e Femminile.

Si uniscono ai compagni già qualificati Giacomo Sinatra , Lorenzo Salemi e Martina Salatino.

 

ROMA

A2SPM-CUSCT2a_Livorno11
CUS SPM

Coppa Italia a Squadre SP.M. – Settembre 2014

CUS CATANIA con Mazzone, Sinatra, Scamarda, Lucenti conquista la medaglia d’oro.

 

FORMIA

Azzurrini- Settembre 2014

Lo spadista Lorenzo Salemi viene convocato all’allenamento federale di spada under 20.      Lezione spada