Gare Nazionali

AnnoAtletaGaraLocalità
2018Mino FerroMaster Spada Cat. II
(5a Prova)
Busto Arsizio
2018Mino Ferro Master Spada Cat. II
(4a Prova)
Roma
2016Mino FerroMaster Spada Cat. II
(4a Prova)
Foggia
2016Mino FerroMaster Spada Cat. II
(6a Prova)
Chiavari
2016Mino FerroMaster Spada Cat. II
(5a Prova)
Busto Arsizio
2015Mino FerroMaster Spada Cat. II
(5a Prova)
Bari
2015Paola Pennisi Torneo Under 14 Fioretto
Cat. Bambine
(1a Prova)
Lucca
2014 Mino Ferro Master Spada Cat. II
(5a Prova)
Torino
2014 Mino Ferro Master Spada Cat. II
(4a Prova)
Foggia
2014Lucenti Emilio, Mazzone Luigi, Scamarda Matteo, Sinatra GiacomoCoppa Italia a Squadre SPM Roma
2013 Mino Ferro Master Spada Cat. II
(3a Prova)
Lignano
2013 Carmelo Fallica
Torneo Under 14 Fioretto
Cat. Allievi
(2a Prova)
Pesaro
2013 Lorenzo Salemi
Cadetti Spada
(2a Prova)
Napoli
2012 Mino Ferro Master Spada Cat. II
(6a Prova)
Piombino
2012 Mino Ferro Master Spada Cat. II
(4a Prova)
Torino
2012 Carmelo Fallica
Torneo Under 14 Fioretto
Cat. Ragazzi
(somma di due prove)
Proclamazione a Riccione
2012 Mino Ferro Master Spada Cat. II
(5a Prova)
Salerno
2011 Carmelo Fallica
Torneo Under 14 Fioretto
Cat. Ragazzi
(1a Prova)
Calenzano
2011 Mino Ferro Master Spada Cat. I
(4a Prova)
Roma
2010 Emilio Lucenti Coppa Italia SpadaAdria
2009 Squadra CUS CT
(Gulisano - Marchese - Salemi)
Torneo U.14 Fioretto Squadre
Cat. Maschietti-Giovanissimi
Pisa
2008 Lorenzo Salemi
Torneo Under 14 Fioretto
Cat. Maschietti
(somma di due prove)
Proclamazione a Rimini
2008 Lorenzo Salemi
Torneo Under 14 Fioretto
Cat. Maschietti
(2a Prova)
Ariccia
2007 Matteo Scamarda Coppa Italia SpadaAncona
2007 Lorenzo Salemi
Torneo Under 14 Fioretto
Cat. Maschietti
(1a prova)
Ancona
2006 Alberta Santuccio
Torneo Under 14 Spada
Cat. Giovanissime
(somma di due prove)
Proclamazione a Rimini
2005 Alberta Santuccio
Torneo Under 14 Spada
Cat. Giovanissime
(1a prova)
2005 Alberta Santuccio
Torneo Under 14 Spada
Cat. Bambine
(somma di due prove)
Proclamazione a Rimini
2002 Emilio Lucenti
Grand Prix Fioretto
Cat. Giovanissimi
Proclamazione a Rimini
1998
Luigi Mazzone
3a Prova Open Spada
Cagliari
1998
Camila Jimenez Villa
Grand Prix Spada
Cat. Allieve
(somma di due prove)
Proclamazione a Rimini
1998Luigi MazzoneTrofeo Spada Open ItaliaCagliari
1997
Giuseppina Nastasi
Grand Prix Spada
Cat. Giovanissime
(somma di due prove)
Proclamazione a Rimini
1996
Paolo Pizzo
Grand Prix Fioretto
Cat. Ragazzi
(somma di due prove)
Proclamazione a Rimini
1990 Mino Ferro Gran Premio Italia Spada
(3a Prova)
1990 Mino Ferro Gran Premio Italia Spada
(2a Prova)
1986 Ivan Lombardo Grand Prix del Presidente
(somma di più prove)
1986Ivan LombardoTrofeo FumiOrvieto
1982 Mino Ferro Spada Cat. Giovani
(2a Prova)
1979 Lidia Patti Fioretto Cat. Giovanette
(2a Prova)
Venezia
1979 Mino Ferro Spada Cat. Giovanetti
(2a prova)
Venezia
1979 Giovanna Ferro Fioretto Cat. Giovanette
(1a Prova)
Torino
1977 Amedeo Caflisch Studenteschi Fioretto
1977 Angelo Arcidiacono Coppa Italia Sciabola
1977 Lidia Patti Studenteschi Fioretto
1972 Paolo Di Loreto Militari Fioretto